PP機用打包帶選購技巧
采購打包帶時很多人過分關注產品單價,這其實是錯誤的。正確選購方法應該是比長度、比質量、比價錢及售后服務等綜合性因素。所以不要只著眼于單價,最重要是質量、長度及售后服務。我們將用一個簡單的案例試做說明。
【A款帶為包芯帶】帶重8公斤,芯重2公斤,共重10公斤,長度500米,售35元/卷。以重量報價會說成35元10公斤,即每公斤3.5元。但如果試把它用長度計算(35÷500=0.07),就可得出每米售價是7分錢。
【B款帶為PP打包帶(荊州展智智能包裝重點推薦的)】帶重8.6公斤,芯重1.4公斤,共重10公斤,長度3000米,售120元/卷。以重量報價會說成120元10公斤,即每公斤12元。但如果試把它用長度計算(120÷3000=0.04),就可得出每米售價是4分錢
通過從以上計算分析,大家可清晰看出如果只著眼重量價錢比就非常容易被誤導以為A款的使用效益較高。但只要看看長度價錢比,就知道B款比A款更有使用效益,假設每一米可打包一箱貨物,打3000箱只需用上一卷B款帶,成本120元;用A款帶的話就要用6卷,成本要210元。通過分析,可明顯可以看出:使用B款PP機用打包帶將大幅縮減包裝成本!!
除了考慮”長度價錢比”外,采購打包帶時亦要注重供貨商的技術支持及售后服務。根據實踐經驗來看,大部分商家都不會有后備的打包機。試想想您明天要出貨,打包機突然壞了,更糟的是保修期又過了,這時如果你的打包帶供貨商能提供及時維修或借機服務便可幫助您順利出貨。因此產品的連續售后服務也是同等重要!
通過以上對比,荊州展智智能包裝有限責任公司提醒您在采購PP機用打包帶的時候應盡量做到如下篩選過程:
1、用“長度價錢比”計算出哪一款帶最大效益,當然也要注意拉力是否合適;
2、盡量選擇有完善的售后及技術支持的供貨商。
采購打包帶時很多人過分關注產品單價,這其實是錯誤的。正確選購方法應該是比長度、比質量、比價錢及售后服務等綜合性因素。所以不要只著眼于單價,最重要是質量、長度及售后服務。我們將用一個簡單的案例試做說明。
【A款帶為包芯帶】帶重8公斤,芯重2公斤,共重10公斤,長度500米,售35元/卷。以重量報價會說成35元10公斤,即每公斤3.5元。但如果試把它用長度計算(35÷500=0.07),就可得出每米售價是7分錢。
【B款帶為PP打包帶(荊州展智智能包裝重點推薦的)】帶重8.6公斤,芯重1.4公斤,共重10公斤,長度3000米,售120元/卷。以重量報價會說成120元10公斤,即每公斤12元。但如果試把它用長度計算(120÷3000=0.04),就可得出每米售價是4分錢
通過從以上計算分析,大家可清晰看出如果只著眼重量價錢比就非常容易被誤導以為A款的使用效益較高。但只要看看長度價錢比,就知道B款比A款更有使用效益,假設每一米可打包一箱貨物,打3000箱只需用上一卷B款帶,成本120元;用A款帶的話就要用6卷,成本要210元。通過分析,可明顯可以看出:使用B款PP機用打包帶將大幅縮減包裝成本!!
除了考慮”長度價錢比”外,采購打包帶時亦要注重供貨商的技術支持及售后服務。根據實踐經驗來看,大部分商家都不會有后備的打包機。試想想您明天要出貨,打包機突然壞了,更糟的是保修期又過了,這時如果你的打包帶供貨商能提供及時維修或借機服務便可幫助您順利出貨。因此產品的連續售后服務也是同等重要!
通過以上對比,荊州展智智能包裝有限責任公司提醒您在采購PP機用打包帶的時候應盡量做到如下篩選過程:
1、用“長度價錢比”計算出哪一款帶最大效益,當然也要注意拉力是否合適;
2、盡量選擇有完善的售后及技術支持的供貨商。
關鍵字:PP機用打包帶